В современном мире, люди сталкиваются с проблемой бесплодия, но не нужно так волноваться, медицина не стоит на месте и уже сейчас есть решение — искусственная инсеминация. О ней и поговорим в данной статье.

Искусственная инсеминация 

Как правило, проблема возникает у одного из партнёров: у женщины все функции организма в порядке, и она готова к зарождению плода, а у мужчины может наблюдаться незначительная дисфункция сперматозоидов, которая привод к тому, что сперма теряет способность к зачатию.

Искусственная инсеминация 

Бывают и ситуации, когда у мужчины все в порядке с организмом, а у женщины происходит выработка антител, которые убивают сперматозоиды в области маточных каналов. Это приводит к тому, что сперматозоиды не поступают в яичники. Далее, мы рассмотрим, что такое искусственная инсеминация, и как она помогает зачать женщинам ребёнка.

Что собой представляет искусственная инсеминация

Инсеминация – это искусственно доставленная в яичники сперма партнёра или донора. Эффект зачатия от этого в несколько раз выше, чем от полового акта. Ведь сперматозоиды, преодолев путь от матки и маточных каналов, попадают сразу в яичники.

Притом, что у сперматозоидов плохая подвижность и их небольшое количество, это не повлияет процесс зачатия плода. После этой процедуры беременность возникает в 28% случаях. Повторные попытки увеличивают шансы в несколько раз. Главным условием после проведённой операции является сохранение маточных каналов и отсутствие изменений их структуры.

Процедуру стоит проводить, если у пациентки не нарушена работа маточных труб (одного канала), иначе рекомендуется проводить другой способ лечения, который необходимо обсудить с лечащим врачом.

Что собой представляет искусственная инсеминация

Процедура искусственной инсеминации

Когда показана искусственная инсеминация

Искусственное оплодотворение сперматозойдами партнера, необходимо в случаях:

  • низкой способности сперматозойдов (при незначительном количестве или движении спермы);
  • физиологии мужской потенции (импотенции или низкой эякуляции);
  • вагинальных изменений или физических свойств, при которых не получится произвести половой акт;
  • когда проявляются свойства бесплодия в организме пациентки (сперматозойды теряют способность к движению или оплодотворению яйцеклетки, в связи с выделением антител);

Донорская искусственная инсеминация, проводится с помощью отобранного экземпляра, который соответствует параметрам для активации функций оплодотворения, применяется в случаях:

  • при отсутствии активных свойств действия сперматозойдов партнера (мужа);
  • инфекционных заболеваний, которые возможны при передаче от спермы партнера (сперматозойды проверяются и очищаются от вредных веществ, чтобы не навредить будущему плоду);
  • при высоком риске заражения или наследственном заболевании;
  • при отсутствии партнера;

Подготовка к оплодотворению

Оплодотворение проходит в период овуляции, когда яйцеклетка выходит из фолликула яичника и к ней становится доступно применить процедуру инсеминации. Для того, чтобы определить, когда наступает фаза овуляции проводят мониторинг организма пациента, позволяющий выявить стадию активности яйцеклетки и пик овуляции.

Сперма, которая вводится в организм пациентки, перед этим разжижается и очищается от белков и клеточных микроорганизмов. Затем происходит отбор подвижных и активных сперматозоидов, которые будут участвовать в процессе оплодотворения. Как только сперма подготовлена и проведены все процессы, она помещается в специальный шприц, соединённый с катетером, который врач будет вводить в маточный канал пациентки, чтобы доставить активных сперматозоидов до яичника. Как только сперматозоиды попадают в яйцеклетку, происходит процесс оплодотворения. Таким образом, и проводится инсеминация.

Беременность, после проведения процедуры инсеминации, должна наступить после 9-10 дней, характерными признаками будет задержка месячных. Поэтому через неделю пациентка сдает анализы для подтверждения беременности. После того как диагноз подтвержден, рекомендуется наблюдение у акушера-гинеколога, чтобы отследить процессы созревания плода внутри яичника и если нужно, применить корректирующие мероприятия по закреплению развития беременности.

Подготовка к оплодотворению

Подготовка к оплодотворению

Где проводиться искусственная инсеминация?

В специализированных клиниках, занимающихся проблемами репродукции человека, по всей России их множество и все они являются частными, так что условия в них соответствующие.

Чтобы оставить заявку на приём, нужно:

  • позвонить в лечебную клинику;
  • отправить письмо на электронную почту;
  • заполнить форму на сайте клиники (указать причину обращения и время посещения);

После этого вам сообщать дату, когда вы сможете прийти на приём и проконсультироваться по вашей проблеме, а врач предложит вам необходимые процедуры.

Сколько стоит искусственная инсеминация

Цена искусственной инсеминации зависит от сложности, которая будет оговорена в процессе консультаций и проведённых анализов. В среднем цены колеблются от 12 000 рублей и выше, в зависимости от региона проживания. Важно знать, что последующие процедуры дешевле, но никак не дороже. Узнайте об этом перед заключением договора с клиникой.

Видео: Инсеминация

Оцените нашу статью

(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Расскажите друзьям:

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *