Боровая матка (по-другому Ортилия) – одна из самых действенных лекарственных трав, лечащих многие женские заболевания. Также она является общеоздоровительным средством, но наиболее эффективна при воспалительных и спаечных процессах женской половой системы, нарушениях функций яичников, которые часто являются причинами бесплодия.

Боровая матка при бесплодии

Боровая матка и бесплодие

Уже давно известно, что ортилия является уникальным лекарственным средством при лечении бесплодия. Но так как организм каждой женщины уникален, срок лечения боровой маткой при бесплодии и время, необходимое для полного выздоровления у всех неодинаковы. Кому-то необходим только месяц лечения, а кому-то удается забеременеть лишь спустя год интенсивного курса.

Боровая матка и бесплодие

Фото: Боровая матка.

В некоторых случаях требуется целая система лечения, состоящая из отваров нескольких трав или даже целых сборов лечебных растений, таких как: боровая матка, шалфей, горец птичий, родиола холодная, лапчатка белая, подорожник, кипрей, лабазник и многие другие.

Также большая часть женщин, страдающих бесплодием, имеют в дополнении ко всему психологические проблемы. Есть даже такой диагноз: «психологическое бесплодие». Поэтому перед началом любого лечения женщине необходимо избавиться от всех психологических барьеров, посетив психоаналитика и просто хорошо отдохнув.

Целебные свойства боровой матки

В состав ортилии входят натуральные аналоги гормонов, поэтому она помогает справиться с проблемами и заболеваниями эндокринной системы. Также боровая матка считается противовоспалительным средством и исправляет нарушения работы яичников, придатков, маточных труб и самой матки. Несмотря на то, что состав этого лечебного растения уже давно известен, фармакодинамика ее до сих пор непонятна.

Удивительное свойство трав – они оказывают положительное воздействие на организм пока непонятным механизмом действия. Поэтому все же нежелательно бесконтрольное самолечение, проводимое без консультации врача.

Видео: Боровая матка

Препятствуя развитию таких заболеваний как:

Эндометриоз.

  • Это болезнь, при которой внутренний слой матки – эндометрий, разрастается, и плодное яйцо не может закрепиться, в результате чего наступает выкидыш. Боровая матка воздействует на общий гормональный фон, препятствуя излишней выработке эстрогенов, которая является причиной разрастания эндометрия. Для лечения эндометриоза рекомендуется проводить комплексную терапию, включающую также шалфей и прогестагенные травы.

Поликистоз, мастопатия, миома и фиброма.

  • Поликистоз – заболевание гормонального характера, приводящее к отсутствию овуляции. Мастопатия – опухолевое заболевание молочной железы, характеризующееся разрастанием соединительной ткани. Миома – доброкачественная опухоль эндометрия. Фиброма – опухолевое образование на стенах матки, имеющее соединительную структуру. Болезни эти являются следствием воспалительных процессов в сочетании с гормональным дисбалансом. Как было указано ранее ортилия, как раз, помогает при воспалениях и гормональных сбоях, а значит и борется с данными недугами.

Воспаления женских половых органов

  • Эндометрит, цервицит, сальпингит, оофорит, аднексит, пельвиоперитонит. При таких заболеваниях боровая матка оказывает противовоспалительное действие через обострение, возможны недомогания, плохое самочувствие.

Рецепты с использование боровой матки

Лечение бесплодия боровой маткой можно начинать на третий день после окончания менструаций. Отвар и настойка принимаются трижды в день три недели, затем делается перерыв. Трехнедельный курс повторяется с перерывами в течение шести месяцев. Также и отвар, и настойку используют для спринцевания. Разводится раствор в соотношении: одна столовая ложка настойки на литр воды или пол-литра воды на пол-литра отвара. Одновременно с ортилией можно пить чаи из грушанки и зимолюбки.

Рецепт настойки из боровой матки:

потребуется 100 грамм травы и 1 литр спирта (50 – 70%). Необходимо залить ортилию спиртом и дать настояться 21 день в теплом месте, ежедневно встряхивая. Принимать средство можно по истечении трех недель, а отжать и извлечь траву рекомендуется только спустя месяц.

Рецепт отвара боровой матки при бесплодии:

необходимо 2 столовые ложки травы залить полулитром кипятка, прокипятить 10 минут и оставить на час. Затем отвар нужно процедить через марлю.

Боровая матка: рецепты лечения

Фото: Отвар боровой матки.

Травы, применяемые в комплексе с боровой маткой

Для более эффективного лечения боровую матку применяют в комплексе с такими травами как лапчатка белая или красная щетка. Но принимать данные средства необходимо по очереди: курс боровой матки, затем курс красной щетки или лапчатки белой.Лапчатка белая – уникальное и ценное лекарственное растение, способное регулировать уровень гормонов и повышать иммунитет. Красная щетка обладает иммунными и адаптогенными свойствами. В комплексе с боровой маткой они ускоряют процесс выздоровления. После применения данных препаратов иммунитет укрепляется, общий гормональный фон улучшается, что способствует наступлению беременности.

Красная щетка и лапчатка белая также полезны и для мужчин, особенно при нарушениях потенции и проблемах с выработкой жизнеспособных сперматозоидов. В таких случаях рекомендуется принимать данные растительные препараты в сочетании с зимолюбкой или золотарником.

Травы для лечения спаек, применяемые в комплексе с боровой маткой

  • Вместе с ортилией при спайках рекомендуется принимать сборы из таких лекарственных растений как: кипрей узколистный, лабазник вязолистный, семена подорожника. Из этих растений можно готовить как отвары, так и чай, которые не менее полезны.
  • Кипрей узколистный, в народе иван-чай, благодаря дубильным веществам обладает противомикробными свойствами. Лабазник вязолистный (или таволга) используется в качестве общеукрепляющего, бактерицидного и ранозаживляющего средства.
  • Семена подорожника рекомендованы не только женщинам, но и мужчинам. Они увеличивают жизнеспособность и активность сперматозоидов.
Травы для лечения спаек, применяемые в комплексе с боровой маткой

Боровая матка в комплексе с другими травами

Травы при отсутствии овуляции, применяемые в комплексе с боровой маткой

При проблемах с овуляцией применяют лечение шалфеем или спорышем. Из растения делается отвар. Начинать лечение нужно по окончанию менструации в течение одиннадцати дней. Курс должен длиться не более трех месяцев. Шалфей нельзя принимать во время беременности. Если беременность все же наступила, прекращать прием необходимо постепенно, уменьшая дозу.

Видео: Боровая матка — применение

Оцените нашу статью

(Пока оценок нет)
Расскажите друзьям:

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *