Сегодня проблема бесплодия волнует все больше молодых людей детородного возраста, находящихся в браке. Мужчины и женщины, поддаваясь веянию новой моды, не торопятся с рождением детей, более того, пребывая в постоянном стрессе и ведя беспорядочную интимную жизнь, они наносят огромный вред своему здоровью. А впоследствии невозможность завести ребенка становится настоящей проблемой. Традиционное лечение современными медикаментами требует больших финансовых затрат, но не всегда хорошо помогает. Огромное желание иметь ребенка сподвигает будущих родителей прибегнуть к лечению лечебными травами.

Лечение бесплодия травами

Лечение бесплодия травами насчитывает многолетнюю историю применения, а самые эффективные и действенные рецепты записываются и передаются. Но чтобы начать любое лечение необходимо обследование, которое выявит причину заболевания.

Лечение бесплодия травамиОпределение заболевания

Всемирная организация здравоохранения определяет бесплодие как «неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию пары добиться беременности в течение одного года». Статистика показывает, что 10 — 15 % браков — бесплодны. Также известно, что проблемы чаще выявляются у женщины-партнера, в 60% бесплодна женщина, в 40% — мужчина. Бесплодие бывает четырех типов:

  • первичное, когда беременность не наступает в первый раз;
  • вторичное, когда беременность уже наступала, но забеременеть второй раз женщина не может;
  • абсолютное, когда беременность невозможна из-за физиологических отклонений;
  • относительное, когда видимых причин нет, но беременность не наступает.

Причины

Существует достаточное количество причин бесплодия, и лишь выявив их можно приступать к лечению. Самой редкой из них является отсутствие репродуктивных органов. У женщин — это матка, фаллопиевы трубы и яйцеклетки, у мужчин — яички или сперматозоиды в них. Наиболее частые причины заболевания у женщин: отсутствие овуляции, короткий период фазы желтого тела, спаечные процессы, непроходимость фаллопиевых труб, а также генитальный эндометриоз и др. Также бесплодие может быть следствием заболеваний эндокринной системы, сопровождаемых нарушенным процессом производства организмом гормонов.

Травы для лечения бесплодия

Травы от бесплодия назначаются только после полного обследования, постановки диагноза и выявления его причин.

При воспалительных процессах дополнительно к основному лечению, назначаемому лечащим врачом, можно применять противовоспалительные сборы трав от бесплодия, такие как, например, отвар из листьев белокопытника и цветков календулы.

Травы для лечения бесплодия

Фото: Трава белокопытник

При гормональных сбоях применяют травяные средства, восстанавливающие обмен веществ, обладающие общеоздоровительными и укрепляющими иммунитет свойствами. Курс лечения больных с проблемами эндокринной системы состоит из двух частей.

Травы для лечения бесплодия

Фото: Цветки календулы

В первой из них применяется отвар из сбора мелиссы, календулы, ромашки и левзея. Начать пить его необходимо на пятый день менструаций по 150 мл три раза в сутки. Также можно приготовить настойку на спирту из корня пиона, принимать ее стоит также трижды в сутки по 5 мл до еды. Период начального этапа лечения занимает две недели. Во второй части курса необходимо принимать отвары из цветов розмарина, корня чернобыльника и травы Якутии.

Видео: Как использовать травы от бесплодия

Травы от бесплодия для мужчин

Для лечения травами от мужского бесплодия существует достаточно рецептов, некоторые из них не только очень полезные, но и достаточно вкусные.

  1. Для первого средства понадобится: корица (15 грамм), сушеные морские водоросли ламинария (200 грамм), растительное масло (100 мл), чеснок (10 зубчиков среднего размера). Процесс приготовления: залить сушеную капусту кипятком. Дождавшись ее полного размягчения, слить лишнюю воду, а затем добавить корицу и мелконарезанный чеснок. Получившуюся смесь залить подсолнечным маслом и отправить в холодильник. Способ употребления: принимать средство два-три раза в день по одной столовой ложке. Возможно применение в качестве соуса к основным блюдам. Также по желанию в состав можно включить также сельдерей, петрушку и смородиновые листья, которые также являются лечебными.
  2. Для второго средства понадобится: сироп «Холосас», один стакан сливок, тыквенные семечки (30 грамм), фундук (30 грамм), трава ятрышника (чайная ложка). Процесс приготовления: сливки подогреть и залить ими молотую траву ятрышника. Далее добавить фундук и семена тыквы, предварительно их можно также измельчить. Полученную смесь заливаем «Холосасом», тщательно перемешиваем и помещаем в холодильник. Способ употребления: принимать средство необходимо один раз в сутки: 1 столовая ложка за полчаса до еды.
Травы от бесплодия для мужчин

Фото: Ятрышник

Травы от бесплодия для женщин

К наиболее действенным лекарственным травам от бесплодия относятся шалфей и ортилия (боровая матка). Рецепты приготовления отваров и лечебные свойства описаны ниже.

Шалфей:

В составе данного лекарственного растения содержатся гормоны, сходные по типу с эстрогеном (женский гормон). Стимулируя функции яичников, шалфей ускоряет процесс созревания фолликула, а также благотворно влияет на организм женщины в общем.

Травы от бесплодия для женщин

Фото: Шалфей

  • Рецепт приготовления настоя из шалфея: 2-3 грамма травы залить стаканом кипятка и дождаться пока она настоится в течение 15 минут. Далее средство нужно слить в емкость через марлю. Способ употребления: лечение шалфеем нужно начать в последний день менструаций. Рекомендуется принимать средство 3 раза в сутки по 100 мл за полчаса до начала приема пищи в течение одиннадцати дней. Продолжать лечение необходимо три месяца, затем сделать двухмесячный перерыв и повторить трехмесячный курс.

«Женская трава» или по-другому боровая матка:

Это лечебное растение хорошо помогает при воспалительных процессах женской половой системы, «рассасывает» рубцы спаек, полипы матки, нормализует менструальный цикл и многое другое.

Травы от бесплодия для женщин

Фото: Боровая матка

Существует много рецептов приготовления лекарственных средств из боровой матки.

Рецепт первый:

  • Для приготовления понадобится 1 десертная ложка боровой матки и стакан кипятка. Траву залить кипятком и, плотно закрыв крышкой, поставить в темное сухое место и оставить на 20 минут. После настой необходимо процедить. Способ употребления: средство следует принимать три раза в сутки по 1 столовой ложке за час до приема пищи.

Рецепт второй:

  • 50 грамм травы помещаем в бутылку и заливаем 500 мл водки. Лекарство настаивается 14 дней в темном сухом месте. Способ употребления: 30 капель лекарства развести в 100 мл воды (капли можно отмерить пипеткой), принимать 3 раза в день за час до еды в течение трех недель. Также данное средство применяют как раствор для спринцевания, для этого его необходимо разбавить водой в соотношении 1:20. Хранить настойку боровой матки необходимо в недоступном для прямых солнечных лучей месте и ежедневно встряхивать.

Оцените нашу статью

(3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Расскажите друзьям:

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *